31.03.2023 08:35

Регионального уровня

31 марта – единый день начала приема заявлений в первый класс на Кубани

«В новом учебном году школы Кубани примут порядка 80 тысяч первоклассников. По новым правилам приём заявлений в первый класс начинается не позднее 1 апреля. Чтобы создать для всех родителей первоклассников равные условия, на Кубани принято решение о старте в единый день – 31 марта», - рассказала министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева.

В первый этап, который продлится до 30 июня, подают заявления также семьи, имеющие право внеочередного, первоочередного и преимущественного приема. Полный перечень приведен в соответствующем приказе Минпросвещения России № 458. По действующему порядку дети также имеют право преимущественного зачисления в те школы, где уже обучаются их братья или сестры.

Семьи, не проживающие на закрепленной территории, могут подать документы во вторую волну – с 6 июля и пока не закончатся места в школе, но не позже 5 сентября.

При подаче заявления необходимо предоставить паспорт одного из родителей или законного представителя, свидетельство о рождении ребенка и документ, подтверждающий проживание будущего первоклассника на закрепленной территории.

«Документы не обязательно приносить лично, можно направить их по электронной почте школы или заказным письмом с уведомлением о вручении. Также подать заявление можно через портал Госуслуги по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/600426/1/form», - отметила Елена Воробьева.

Подробная информация об условиях приема и количестве мест публикуется на сайтах образовательных организаций. В каждом муниципальном образовании также работает горячая линия, обратившись на которую, родители будущих первоклассников смогут получить всю необходимую информацию и ответы на волнующие вопросы.