24.08.2021 17:25

Лето 2023

Открытие летних тематических площадок (01.06.2023)

Путешествие в страну детства (01.06.2023)

Летняя тематическая площадка "В мире точных наук" (22.05.2023- 9.06.2023)

Летняя тематическая площадка "Кубанский край" (01.06.2023- 14.06.2023)

Летняя тематическая площадка "Лидер" (01.06.2023- 14.06.2023)

График площадок

ПАМЯТКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

о мерах безопасности во время летних каникул «Безопасное лето – 2023»

Дорогие ребята!  Итак, впереди летние каникулы – чудное время, которое так ожидаемо каждым школьником – от первоклассника до выпускника. Это славные деньки, когда нет учебы и, соответственно, отсутствует необходимость просыпаться рано, идти в школу и учиться. Но, как ни странно, на каникулах, тоже есть, о чем позаботиться, и речь, безусловно, не об учебе…, а о БЕЗОПАСНОСТИ:

НАПОМИНАЕМ:
 Административная ответственность наступает с 14 лет, уголовная – с 16 лет (За тяжкие преступления – уголовная ответственность наступает с 14 лет).

• За правонарушения, совершенные несовершеннолетними до 14 лет, административную ответственность несут родители.
  • Несовершеннолетние, которым не исполнилось 16 лет, могут находиться в вечернее время суток на улице без сопровождения взрослых до 22.00.  С 22.00 до 06.00 обязательно сопровождение родителями или лицами по поручению родителей.
  • При нахождении на улице в вечернее время, необходимо обязательное наличие светоотражающего элемента (фликер) в целях безопасности.
  • Езда на велосипеде по проезжей части разрешена с 14 лет.  При пересечении проезжей части дороги, по пешеходному переходу, велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями для движения пешеходов.
  • Детям до 14 лет на велосипеде разрешено кататься в жилых зонах, на тротуарах, велосипедных и пешеходных дорожках, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов.
  • Нецензурная брань в общественном месте является правонарушением.
  • СМС – сообщения, переписка в Интернете с оскорбительными выражениями в адрес другого человека, несут за собой административную ответственность.
  • Воровство недопустимо - это влечет уголовную ответственность.
  • Употребление спиртных напитков, электронных сигарет, курительных смесей, «спайсов», наркотических веществ -  строго запрещено.
  • Запрещено находиться на крышах многоэтажных домов.
  • Любое правонарушение, преступление влечет за собой постановку на профилактический учет КДН, ПДН, ВШУ.

НЕОБХОДИМО:

- СОБЛЮДАТЬ правила дорожного движения. (Передвижение в наушниках опасно для жизни. Нельзя переходить улицу на красный свет, даже если нет машин. Нельзя играть на проезжей части дороги)

- СОБЛЮДАТЬ правила пожарной безопасности, правила использования газовых и электроприборов.

- СОБЛЮДАТЬ правила поведения на водоемах (Купайтесь в местах, где это разрешено; выучите наизусть телефоны экстренных служб спасения, куда можете позвонить, если не окажется рядом взрослого человека);

— СОБЛЮДАТЬ правила поведения в лесу (От укусов клещей поможет защититься головной убор и одежда, закрывающая ноги и руки. Применяйте специальные средства по отпугиванию насекомых. Избегайте контакта с осами, пчелами, шмелями и шершнями. Их укусы болезненны и могут вызвать аллергическую реакцию)

Желаем всем приятного

и безопасного летнего отдыха!